headerBild
headerBild
headerBild
Logo Oekolog

Italienisch
Internationaler Rebschnitt-Kurs 16.-20. Dez
Europea Österreich
Weinbauschule Krems auf Instagram

Direktion und Lehrkräfte

  

Direktor Mag. Dieter Faltl

02732/87516 DW 12

dieter.faltl@wbs-krems.at

     

Direktorstellevertreter Dipl.Päd.Ing. Erhard Kührer
Fachbereich: Weinbau; zuständig für Versuche, Rebschutzdienst und Absolventenverband

02732/87516 DW 14

absolventen@wbs-krems.at

OSR Dipl.Päd. DIPL.-HLFL-Ing. Alfred Deim
Fachbereich: Weinbau; zuständig für "Weinbaubetrieb"

02732/87516 DW 25

alfred.deim@wbs-krems.at

Dipl.Päd. Ing. Leonhard Czipin
Fachbereich: Obstbau; zuständig für "Obstbaubetrieb"

02732/87516 DW 15

leonhard.czipin@wbs-krems.at

Dipl.-Päd. Elisabeth Hönigsberger, MA
Fachbereich: Englisch; Politische Bildung

02732/87516 DW 26

elisabeth.hoenigsberger@wbs-krems.at

Dipl.Päd. Ing. Gerhard Mauß
Fachbereich: Kellerwirtschaft und Labor

labor@wbs-krems.at

Ing. Elke Hammerschmidt-Groll

Fachbereich: Weinbau und Labor

02732/87516 DW 25

elke.groll@wbs-krems.at

Dipl.Päd. Ing. Andrea Öhlzelt, BEd
Fachbereich: Direktvermarktung dzt.Bildungskarenz

andra.oehlzelt@wbs-krems.at

Ing. Susanne Rappold-Schlegl
Fachbreich: Kellerwirtschaft, Sensorik, Deutsch und Kommunikation; zutändig für Labor Gumpoldskirchen


02732/87516 DW 26

labor.gumpoldskirchen@aon.at

Mag. Rainer Vogler

Fachbereich: Marketing, Unternehmensführung, Betriebliches Rechnungswesen

02732/87516 DW 30

0676/5957626

rainer.vogler@wbs-krems.at

Josef Voytischek, BEd
Fachbereich Landtechnik und EDV

02732/87516 DW 27

josef.voytischek@wbs-krems.at

DI Martin Muschlin
Fachbereich: Kellerwirtchaft, Sensorik und Labor; zuständig für Keller

02732/87516 DW 15

martin.muschlin@wbs-krems.at

Elke Riederer, BEd
Fachbereich: Marketing, Pflanzenbau, Mathematik, Ökologie

02732/87516 DW 27

elke.riederer@wbs-krems.at

Mag. Daniela Krottendorfer Fachbereich: Buchführung und Betriebswirtschaft

02732/87516 DW 27

daniela.krottendorfer@wbs-krems.at

Dipl.Päd. Andreas Burgstaller Fachbereich: Weinbau, Kellerwirtschaft, Landtechnik; zuständig für Labor Krems

02732/87516 DW 29

andreas.burgstaller@wbs-krems.at

Ing. Leopold Vogler        Fachbereich: Landtechnik, Mathematik und Fachrechnen

02732/87516 DW 25
leopold.vogler@wbs-krems.at

Nicole Mayer, B.A.BSc
Fachbereich: Weinbau, Wein und Speisen, Weinpräsentation, Pflanzenbau; zuständig für AGB Krems

02732/87516 DW 29

nicole.mayer@wbs-krems.at

Martin Schmid, theol.   Fachbereich: Religion; zuständig für Landjugend  

Stammschule Pyhra

martinchristian77@hotmail.com

Heribert Wenzl

Fachbereich: Kellerwirtschaft, Landtechnik

heribert.wenzl@wbs-krems.at